Каждый день нас спрашивают о том, когда появится мобильная версия CScalp. Есть трейдеры, которые хотят всегда иметь наш терминал под рукой. Это приятно. Однако мы должны четко обозначить свою позицию относительно скальпинга на телефонах и планшетах. Поговорим об этом в нашей статье.
Для тех, кто предпочитает видео тексту, мы подготовили видео-версию статьи.
Просмотреть данное видео можно и на других площадках
CScalp создан для внутридневного трейдинга. Если быть точнее, для скальпинга по стакану.
Профессиональные трейдеры, занимающиеся скальпингом по стакану, отслеживают большой поток биржевой информации. И это не только графики. Это совокупность всех изменений стакана, объемов и цен сделок, распределение проторгованных объемов по кластерам и т. д.
Скальперы следят за несколькими инструментами одновременно, чтобы понимать их взаимное влияние. Трейдер, торгующий фьючерс, внимательно следит за стаканом спота. Например, если мы торгуем фьючерс на биткоин, то следим за биткоином. Это азы скальпинга.
Чтобы следить за потоком торговых событий, необходима соответствующая площадь монитора или мониторов. Это требование физики, глазу скальпера должно быть удобно. Поэтому внутридневные трейдеры торгуют на больших мониторах. 4 или даже 6 мониторов – обычная для рабочего места скальпера ситуация.
Мобильные приложения для малоактивного трейдинга
Если вы совершаете пару сделок в неделю, то скальперский привод вам не нужен. Ни CScalp, ни QScalp и TigerTrade, даже QUIK не пригодится вам. Брокеры и биржи имеют простые и удобные мобильные приложения. Пользуетесь ими.
Инвестору, следящему за портфелем раз в месяц, десктопный биржевой терминал не нужен совсем. Связка мобильное приложение для банковского счета/мобильное приложение для брокерского счета – оптимальный вариант для пассивных трейдеров и инвесторов.
Позиция разработчиков CScalp
Скальпинг по стакану физически невозможен с мобильных устройств. Мы в этом уверены. Реклама утверждает, что заниматься скальпингом через мобильное приложение можно. Но это лишь способ завлечь людей на биржу. В действительности ситуация выглядит иначе.
Наша позиция: мы не будем создавать мобильную версию CScalp, так как она изначально не пригодна для профессионального скальпинга. Телефоны и планшеты – инвесторам. Большие мониторы – скальперам.
Опытные трейдеры нас понимают. Надеемся, со временем нас поймут и новички.